8 (800) 777-28-77Звонок по России бесплатныйБесплатный подбор банкетного зала нашими специалистами
фильтр
Количество персон:
Бюджет на человека
Мероприятие:
Выберите мероприятие
Округ:
Выберите округ
Метро рядом:
Выберите метро
Летняя веранда
При гостинице
Ночной клуб
За городом
Караоке
Своя территория
Выезд.регистрация
Детская комната
Поиск банкетных залов
Количество персон:
  • 2-20
  • 20-50
  • 50-100
  • 100-200
  • 200-500
  • 500+
Стоимость на человека
(в рублях)
:
  • 1000
  • 1500
  • 2000
  • 2500
  • 3000
  • 3500
  • и более
    Дополнительные параметры:
      Летняя веранда
      100
      При гостинице
      313
      Ночной клуб
      65
      За городом
      214
      Караоке
      618
      Своя территория
      1380
      Выезд.регистрация
      1399
      Детская комната
      151

    Правила проведения банкета

    При полном обслуживании банкета сервировку начинают с того, что на расставленные согласно оговоренной с заказчиками схеме столы, расстилаются белоснежные и хорошо отглаженные банкетные скатерти. В некоторых заведениях, чтобы скатерти приняли форму столов, их сверху опрыскивают водой и дают высохнуть. Мелкие тарелки расставляются на расстоянии 0,8 м друг от друга. Расставлять тарелки начинают от центра стола, следя за тем, чтобы тарелки с обеих сторон стола стояли строго напротив друг друга. Поверх мелких тарелок ставят закусочные, слева от них располагают так называемые «пирожковые» тарелки. Столовые приборы расставляют на расстоянии в пол сантиметра от тарелки. С левой стороны кладут столовую вилку, рядом с ней левее закусочную вилочку, ножи столовый и закусочный (рыбный) соответственно справа. Далее в определённом порядке расставляют фужеры, бокалы и рюмки. Приборы со специями расставляются попарно в расчете на 2\4 гостя. Если столы украшаются цветами, то желательно невысокими и расставлять их нужно так, чтобы гостям не приходилось изворачиваться в поисках друг друга. Если банкет официальный и предусмотрены таблички с указанными на них именами гостей, их располагают, либо чуть левее фужеров, либо рядом со столовой тарелкой. Пепельницы на официальных банкетах расставляют только к моменту подачи чая и кофе.

    Для юбилеев, свадеб и других праздничных событий обычно используется банкет с частичным обслуживанием:

    Из названия может показаться, что частичное обслуживание подразумевает под собой частичное самообслуживание. Но это далеко от правды. Просто этот вид банкета опускает многие формальные и «личшние» нюансы официального банкета с полным обслуживанием.

    Виновники торжества и почетные гости располагаются по центру, остальные гости в произвольном порядке. Сервировка менее строгая, но в том же порядке. Примерно за полчаса до обозначенного начала банкета, на столы начинают выставлять холодные закуски и блюда с фруктами. Блюда на ножках или с высокими бортами располагают ближе к предметам сервировки, чередуя с закусочными. Количество рядов с блюдами зависит от ширины столов. Вазы с фруктами и цветами располагают по оси стола а между ними расставляют напитки этикеткой к ближайшим гостям. Бутылки с пробками откупоривают заранее. Пшеничный и ржаной хлеб раскладывается по пирожковым тарелкам.

    Банкет-фуршет

    Подобное мероприятие организуют обычно в случаях, когда необходимо принять большое количество гостей за короткое время, хотя в последнее время это по такому сценарию стали проводить многие официальные приемы и юбилеи. Гости самостоятельно выбирают блюда и напитки со шведских столов, едят и пьют стоя у фуршетного стола, или же свободно передвигаясь по залу. Этот вид банкета не имеет строгих правил проведения и этикета. Люди могут приходить и уходить на протяжении всего мероприятия.

    Столы чаще всего устанавливают в виде прямоугольника или букв П, Т, Ш. В меню такого банкета входят огромный выбор закусок и напитков, иногда в меню включаются и горячие блюда, которые подаются небольшими порциями и уничтожаются одной вилкой.

    На фуршетных столах чаще всего используется два вида сервировки: односторонняя и двусторонняя. Первую используют для встречи почетных гостей. Тем не менее, вторая является более предпочтительной и распространённой.

    Банкет-коктейль

    Данный вид мероприятия характерен для международных конференций, симпозиумов, конгрессов и т.п. Банкет-коктейль используется в качестве перерыва между частями данных мероприятий или в качестве отдыха после них. Как и на фуршете, все передвигаются свободно, едят и пьют стоя. Тарелки, приборы, закуски и напитки предлагаются гостям в обнос на подносах. На подсобных столах размещают подносы для сбора использованной посуды.

    Меню банкет-коктейля состоит преимущественно из холодных закусок – канапе с икрой, семгой, балыком, осетриной, ветчиной, колбасой, сыром и салатами, кусочками шашлыка. Также могут быть включены и горячие закуски – люля-кебаб, кусочки шашлыка, рыба в кляре и т.п. На десерт – мороженое, фрукты или сладкое. Чай или кофе на выбор.

    Последовательность банкет-коктейля чаще всего следующая: аперитив, холодные закуски, горячие закуски, десерт и чай.

    Банкет-чай

    Не трудно догадаться, что данный вид банкета имеет английские корни. Проводится он во второй половине дня и никогда не продолжается дольше двух часов. В центре банкетного зала располагают стол и стулья. Вдоль стен расставляют диваны и кресла с небольшими столиками для цветов и пепельниц.

    Меню данного мероприятия состоит из сладких мучных кондитерских изделий: пирожных, пирогов, тортов, а также шоколада, меда, фруктов, молока со сливками, джема, желе, мороженого и т.п.

    Комбинированный банкет.

    Исходя из названия видно, что комбинированный банкет состоит из нескольких банкетов. Например банкета-фуршета и следующего за ним банкета с полным обслуживанием. Для данного вида мероприятий требуется несколько смежных залов. Часто первая часть банкета предполагается для того чтобы собрать всех гостей, а после уже приступать к официальной части с полным обслуживанием.

    Перейти к поиску банкетных залов
    Городской телефон
    8 (495) 545-45-75
    Бесплатная горячая линия
    8 (800) 777-28-77